I nominativi e recapiti del Responsabile della Comunicazione della Real Commissione per l’Italia, e dei Responsabili della Comunicazione nelle Delegazioni delle Real Commissioni per l’Italia, per la Serenissima Repubblica di San Marino e per il Granducato del Lussemburgo.

SOMMARIO

Responsabile della Comunicazione 
della Real Commissione per l’Italia

Cav. Vik van Brantegem

comunicazione@smoc.it

Mob: +39 335 7381424

Web Architect

Pietro Macchi

Responsabili della Comunicazione 
nelle Delegazioni della Real Commissione per l’Italia

Delegazione dell’Abruzzo e Molise

Delegazione della Calabria

Cav. Roberto Maria Naso Nàccari Carlizzi
comunicazione.calabria@smoc.it

Delegazione della Lombardia

Cav. Luca Di Francesco
comunicazione.lombardia@smoc.it

Delegazione della Liguria

Cav. Giacomo Tagliavini
comunicazione.liguria@smoc.it

Delegazione del Piemonte e Valle d’Aosta

Cav. Gabriele Gregorio Sarlo
comunicazione.piemonteevalledaosta@smoc.it

Delegazione delle Marche e Romagna

Cav. Costantino Brandozzi
comunicazione.marcheeromagna@smoc.it

Delegazione di Napoli e Campania

Cav. Antonio De Stefano
comunicazione.napoliecampania@smoc.it

Delegazione delle Puglie e Basilicata

Cav. Andrea Nicoletti
comunicazione.puglieebasilicata@smoc.it

Delegazione di Roma e Città del Vaticano

Cav. Luca Mazzola
comunicazione.romaescv@smoc.it

Delegazione della Sicilia Occidentale

Cav. Salvatore Glorioso
comunicazione.siciliaoccidentale@smoc.it

Delegazione della Sicilia Orientale

Cav. Antonino Lauro
comunicazione.siciliaorientale@smoc.it

Delegazione della Toscana

Cav. Alberto Alessio Giuseppe Zizza
comunicazione.toscana@smoc.it

Delegazione del Triveneto ed Emilia

Cav. Nicola Bergamo
comunicazione.triveneto@smoc.it

Delegazione della Tuscia e Sabina

Cav. Giuseppe Trevi
comunicazione.tusciaesabina@smoc.it

Rappresentanza presso l’Abbazia di Casamari

Cav. Angelo Musa
comunicazione.tusciaesabina-casamari@smoc.it

Responsabile della Comunicazione 
nella Real Commissione per la Serenissima Repubblica di San Marino

Cav. Cesare Tabarrini
del.repsanmarino@smoc.sm

Responsabile della Comunicazione 
nella Real Commissione per il Granducato del Lussemburgo

Cav. Fulceri Bruni Roccia
fulceri.bruniroccia@gmail.com